пятница, 28 сентября 2012 г.

"История в деталях"


Когда слышишь словосочетание "фетровая шляпа", невольно вспоминаешь крутых парней: гангстеров, частных детективов и искателей приключений из голливудских фильмов. Шляпа всегда считалась атрибутом сильных решительных мужчин, и мало кто знает, что самая распространенная модель фетровой шляпы была названа именем женщины – княгини Федоры (Доры) – героини одноименной пьесы французского драматурга Викторьена Сарду, 1882 год.
Женская мода не раз заимствовала у мужчин их наряды: пиджаки, жилеты, сапоги, бейсболки. Фетровые шляпы также не избежали этой участи. И правильно! Они просто потрясающе смотрятся на элегантной женской головке, придавая всему облику пикантность и свободу.
Сегодня фетровые шляпы очень популярны среди представительниц прекрасного пола всех возрастов. Ведь они выглядят очень стильно и в тоже время элегантно и броско. В такой шляпе вы наверняка не останетесь незамеченной.
Фетровых шляп в наши дни существует  масса;давайте рассмотрим варианты шляпок.
  "Шляпа-колесо"– это женская шляпа с плоской тульей и очень широкими круглыми полями, была популярна в 1910-х и 1950-х годах.Если раньше широкополая шляпа была сугубо достоянием буржуазии, то сегодня она доступна любой женщине, и к тому же невероятно популярна. Актуальны любые модели шляпы с широкими полями.

Шляпа HM.
"Шляпа - Федора(Дора)"-это фетровая шляпа, созданная в 1890-е годы, представляет собой котелок с небольшими покатыми полями.
Шляпка от Brixton.
 Шляпа "Слауч"- фетровая шляпа с небольшими мягкими опущенными полями, в 1930-е годы такую шляпку любила носить известная модница Грета Гарбо, а в начале 1990-х ее стали носить любители стиля "хип-хоп" и Шляпа "Болеро" - это маленькая, круглая женская шляпка с загнутыми вверх полями и плоским верхом.
Шляпки HM.

К самым женственным шляпкам ,особенно для любительниц ретро ,пожалуй,можно отнести такие модели,как :"Таблетка"-  милая и невероятно очаровательная шляпка, которая закрепляется на волосах. Это модель круглой или овальной формы, без полей. Что интересно, она была создана специально для актрисы Греты Гарбо в 1930-е годы, а в 1960-е стала популярна благодаря Жаклин Кеннеди,а так же модель "Ток" - это женская плоская шляпка без полей жесткой конструкции, как правило, такую модель отделывают и украшают перьями, нитками жемчуга или вуалью.
Ретро-шляпка 60-х годов.
Этой осенью я кардинально подошла к выбору головных уборов,в частности - шляп.Считая себя ,в какой то степени фанатом винтажа и ретро-стиля,я запасаюсь всевозможными шляпками тех эпох(некоторые ко мне ещё едут),сумочками и всяким мелочам,создающим настроение и атмосферу того времени.
 Особое внимание заслуживают и меховые воротники,которые помогают окунуться в прошлое,а так же создают уют и наполняют образы винтажным духом,ведь именно с ними я связываю своё представление о ретро.
Меховые воротники от HM.





8 комментариев:

  1. Классная коллекция шляп ! Настоящая женщина !

    ОтветитьУдалить
  2. По меркам современной женщины просто громадная коллекция)

    ОтветитьУдалить
  3. И правда,отличная коллекция!Второй сезон никак не решусь на "колесо" ,скоро все их уже относят,а я все думаю)) Я работала в антикварном салоне,где была представлена коллекция винтажных шляпок,особой популярностью пользовалась шляпка под названием "менингитка" ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое)думаю,не относят,их всегда будут носить.Это самые "современные" шляпы в отличие от "таблетки" или той же "менингитки"

      Удалить
  4. Nice collection of hats. They may not be for every modern woman - But I believe that you have the style and timeless elegance to actually make some of them look good on you.
    Kisses.

    ОтветитьУдалить