среда, 16 ноября 2011 г.

ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ ( старые рецепты).


Наконец решилась на написание поста о уходе за волосами в домашних условиях,в частности укрепление волос ) в общем то не для кого не секрет,что красота волос это в основном генетика и наследственность.Многие вообще ничего для поддержания этой красоты не делают,и пользуются всем чем только можно,а другим нужно постоянно поддерживать волосы в тонусе.Очень часто волосы секутся и выпадают от многочисленных диет,при нехватки витаминов и прочего.Насколько я знаю,так же могут быть проблемы из-за низкого гемоглобина и плохого поступления кислорода в кровь.Если в 15-20 лет волосы  часто густые,блестящие и быстро растут,то с возрастом они истощаются,становятся тонкими,ломкими и тусклыми.      
Хочу начать с луковой маски,если можно её так назвать,т.к. кроме лука ничего не требуется.Репчатый лук очень хорошо справляется с выпадением волос,но есть и свои но: волосы пахнут луком,да и не совсем приятная процедура.И так начнём: лук пропустить через мясорубку,кухонный комбайн или просто натереть на крупной тёрке ,эту массу нанести на чистые влажные волосы,втирая в корни.Замотать голову полотенцем или можно надеть банную шапочку,оставить на 1-1.5ч.,смыть тёплой водой.Проверенно на себе,100%помогает)хотя не исключаю,что это самовнушение.и мне просто очень хотелось,чтобы помогло.

Чёрный хлеб очень хорош для густоты волос.Хлебная маска: половинку буханки ржаного хлеба(чёрного) накрошить мелко в миску,залить водой )сделать такую кашицу ,достаточно густую.Прямо в ванне,при мытье нанести на мокрые волосы , массировать как шампунь-втирая,оставить на 30мин.Затем смыть ,как обычно.Поначалу правда будете вычёсывать остатки хлеба.Но результат не заставит себя ждать.Тоже проверенно,в течении долгого время .
Многие знают,что очень хорошо наносить на волосы яичный желток. Лично я использовала  всё яйцо,взбив его вилкой,нанося после шампуня.Втирать в волосы и кожу голову,через пару минут смыть.Придаёт объём,подходит для сухих волос .Хотя,тоже приходилось вычёсывать свернувшийся от горячей воды белок.Волосы нереально пышные становятся!


Ещё наши бабушки и прабабушки любили мыть голову кефиром или простоквашей.Идеально для жирных волос.Простоквашу нанести на мокрые волосы,подержать 10-15мин.и смыть водой.

Как и в предыдущих постах ,относящихся к уходе за лицом,я говорила про то,что можно умываться травяными настоями,так вот,к волосам это тоже относится .Заваривать можно;крапиву,зверобой,ромашку,череду ,чистотел и.т.д.Для светлых волос и придания им блеска подойдёт -ромашка.Для тёмных волос-крапива.Так же раствором из уксуса с лимоном или лимонной к-той(щепотка).

На протяжении многих лет,женщины для укрепления волос применяли глину.Сейчас очень много её разновидностей можно купить в аптеках и  магазинах .Она проста в использовании  ,подходит для всех типов волос ,укрепляет,увлажняет ,восстанавливает.Просто развести тёплой водой ,нанести на влажные волосы и держать положенное время(15-30мин.) в неё можно добавлять всякие добавки в виде яиц,оливкового масла .Так же можно разводить отваром из трав.    

       Репейное масло и масло из зародышей пшеницы,фрукты.........и многое другое,в том числе и дегтярное мыло-средств много,обо всех не расскажешь  ,так же я понимаю,что никому Америку не открыла и  многие знают о том,что я написала ,не претендую на звание "бабушки Агафьи" ,но может кто-то возьмёт на заметку ,я буду только рада.Если возникнут вопросы,с удовольствием отвечу)                                                                                                

Комментариев нет:

Отправить комментарий