понедельник, 23 июля 2012 г.

А в Таврическом саду................

Немного из истории:
Таврический сад в центре Санкт-Петербурга возник при Таврическом дворце, построенном в 1783-1789 годах. Его хозяином стал участник победоносных войн Г. А. Потемкин.В южной части Таврического сада было вырыто два пруда, связанных протоками. Также архитектором здесь были возведены оранжерея и теплицы, садовые мосты и скамейки. В оранжерее и теплицах выращивались арбузы, дыни, персики, абрикосы и ананасы.
Сразу после создания Таврический сад был закрыт для публичного посещения. В прудах Таврического сада плавали лебеди, по газонам бродили павлины. Прибывавших в Санкт-Петербург иностранных гостей сюда часто водили на прогулку. В 1861 году сад открыли «для общественного гуляния».
В прошлом веке сад пережил наводнения, блокаду и две реставрации. К 300-летию Санкт-Петербурга здесь восстановили мосты и плотину, посадили новые деревья. Были обновлены газоны и дорожки.



Стоя на мостике,так хочется закрыть глаза и увидеть лебедей проплывающих мимо тебя,весело под лучами солнца  плескающуюся стерлядь ,чувствовать ароматы цветов и фруктов.....как жаль, что всё это безвозвратно потерянно ,а Таврический сад стал чем-то напоминать проходной двор.Всю прогулку меня не покидало чувство тоски и стыда за громкое слово - Человек.

12 комментариев:

  1. очень нежный образ!буду вас читать)

    my blog http://cranberrychampagne.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Ух ты, какие туфли, да еще и с носочками ? !!! Вы - смелая ! Классно !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка,спасибо большое! носочки надела в самый последний момент,для пикантности и глядя на фото не зря,и правда,вписались.

      Удалить
  3. Вы тут на балерину похожи - такая же нежная и хрупкая.

    ОтветитьУдалить
  4. Отличный цветочный и нежный образ. Таврический оочень люблю


    tothefashion.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  5. ВосторгВосторгВостооорг!!!!)

    ОтветитьУдалить
  6. чудесный образ!!!

    http://my-vegan-style.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить